Auction 78
78-4767 Christ,H.
La flore de la Suisse et ses origines. Trad. par. E. Tieche. Basel, H.Georg 1883. Gr.8°. Mit 4 getönt. Holzschn.-Taf., 4 dplblgr. teilkolor. Holzstich-Karten und 1 dplblgr. farb. Tab. XIV S., 1 Bl., 576 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Waeber 100: "Botanisch, aber mit vorzüglichen landschaftlichen Schilderungen der Regionen der Schweiz". - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Schöner Einband.