Auktion 74
74-4759 Preller,F.
Figuren-Fries zur Odyssee. Sechzehn Kompositionen in 24 farb. Steindruck-Tafeln. Mit erl. Text aus der Odyssee, Vossische Übersetzung. Hrsg. v. M. Jordan. Lpz., Dürr 1875. Qu.Gr.Fol. Mit 24 chromolithogr. Tafeln. 1 Bl., VI, 36 S. Illustr. Ohlwd. (Kanten beschabt, Rckn. u. Ecken erneuert, etw. bestoßen u. fleckig).
Nicht bei Rümann. - Erste Ausgabe dieser Prachtpublikation über die Friese in antiker Form, die in die Wand der sogen. Preller-Galerie des Museums in Weimar eingelassen wurden. - Ger. gebräunt u. stellenw. etw. fleckig. Neu eingehängt u. mit neuen Vors.