Auktion 74
74-1615 Poliakoff,A. u. G.Schneider
Serge Poliakoff. Werkverzeichnis der Graphik. Mchn., Ed. Galerie Francaise 1998. 4°. Mit zahlr., meist farb. u. ganzs. Abb. 2 Bl., 273 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU.
79 Lithographien 1946-1969, XXXIX Radierungen 1957-1969, jwls. chronologisch. Titel, Datierung, Technik, Format, Auflage, Radierer, Verleger, alle Arbeiten farbig abgebildet. Bis auf eine Neunumerierung identisch mit dem Katalog, den Alexis Poliakoff 1974 bei Riviere verlegte. Dreisprachig. Biographie, Bibliographie, Ausstellungen, Anmerkungen zu technischen Fragen.