Auktion 108
108-4731 Wittmann, Josef
(1880 Windischeschenbach Opf. - München 1968) zugeschrieben. Eine junge Frau küsst einem Bischof die Hand, eine andere Frau kniet auf den Treppenstufen einer Kirche vor ihm u. hat sein Gewand ergriffen. Evtl. handelt es sich um die Heilung der Hl. Ottilia durch Bischof Erhard von Regensburg. Aquarell 1918 (1919?). Ca. 40 x 26,5 cm. Unt. re. sign. "Jos.Wittmann" u. undeutl. dat. Unter Glas gerahmt.