Auction 114:

  Auction 108

108-4731

Wittmann, Josef

(1880 Windischeschenbach Opf. - München 1968) zugeschrieben. Eine junge Frau küsst einem Bischof die Hand, eine andere Frau kniet auf den Treppenstufen einer Kirche vor ihm u. hat sein Gewand ergriffen. Evtl. handelt es sich um die Heilung der Hl. Ottilia durch Bischof Erhard von Regensburg. Aquarell 1918 (1919?). Ca. 40 x 26,5 cm. Unt. re. sign. "Jos.Wittmann" u. undeutl. dat. Unter Glas gerahmt.

Wittmann, Josef | Bild Nr.1

Wittmann, Josef | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020