Auktion 114
114-473 Dietrich,F.G.
Vollständiges Lexicon der Gärtnerei und Botanik oder alphabetische Beschreibung vom Bau, Wartung und Nutzen aller in- und ausländischen, ökonomischen, officinellen und zur Zierde dienenden Gewächse. 10 Bde. Weimar u. Bln., Gädicke 1802-10. - Und: Ders. Nachträge zum vollständigen Lexicon der Gärtnerei und Botanik... Bde. 1, 3, 6 - 10 (von 10). Bln., Gädicke 1815-1824. - Ders. Neuer Nachtrag zum vollst. Lexicon der Gärtnerei und Botanik... Bde. 1 u. 2 (von 10). Ebda. 1825-26. Zus. 19 Bde. Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. (Rsch. des uniform gebundenen Grundwerkes sind stärker angerändert u. tls. abgefallen, Bde. der Nachtragsreihe abw. gebunden, bei 2 Bdn. die Rsch. abgefallen, berieb.).
Stafleu-C. 1466-68 (genaue Aufstellung). Pritzel 2274. Dochnahl 36. - Umfangreiches Lexikon in alphabetischer Ordnung. - Das Grundwerk umfasst 10 Bde. u. ein (hier fehlendes) Generalregister, die beiden Nachtragsreihen jeweils 10 Bände. Die zweite Nachtragsreihe mit dem zusätzlichen Titel: "Neu entdeckte Pflanzen...". - Tls. stärker gebräunt.