Auktion 114

Sachgebiet: Garten

114-473 Dietrich,F.G.

Dietrich,F.G.Vollständiges Lexicon der Gärtnerei und Botanik oder alphabetische Beschreibung vom Bau, Wartung und Nutzen aller in- und ausländischen, ökonomischen, officinellen und zur Zierde dienenden Gewächse. 10 Bde. Weimar u. Bln., Gädicke 1802-10. - ╔Und: Ders. Nachträge╗ zum vollständigen Lexicon der Gärtnerei und Botanik... Bde. 1, 3, 6 - 10 (von 10). Bln., Gädicke 1815-1824. - ╔Ders. Neuer Nachtrag╗ zum vollst. Lexicon der Gärtnerei und Botanik... Bde. 1 u. 2 (von 10). Ebda. 1825-26. Zus. 19 Bde. Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. (Rsch. des uniform gebundenen Grundwerkes sind stärker angerändert u. tls. abgefallen, Bde. der Nachtragsreihe abw. gebunden, bei 2 Bdn. die Rsch. abgefallen, berieb.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)

114-474 Illustrirte Garten-Zeitung.

Illustrirte Garten-Zeitung.Eine monatliche Zeitschrift für Gartenbau und Blumenzucht. Hrsg. v. d. Gartenbau-Gesellschaft Flora in Stuttgart. Bde. 1-2, 4-18, 20-23 in 21 Bdn. Stgt., Schweizerbart 1857-79. 4°. Mit 341 (davon 255 farb.) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Die Taf. mit dekorativen Blumen- u. Obstdarstellungen. Exlibris. - Gutes Ex. - 21 volumes (1-2, 4-18 and 20-23). With 341 (255 colour) lithographed plates. Contemporary half leather. Good copy. [...]

114-475 Heinke,F.v.

Heinke,F.v.Beyträge zu Behandlung, Pflege, und Vermehrung der Fruchtbäume, für Liebhaber der Gärtnerey. 2. verm. Aufl. Wien, Pichler 1802. 3 Bl., XXVI S., 2 Bl., 307 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., tls. fl. u. etw. gebräunt). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten, Obstbau)