Auktion 114
114-466 (Knör,R.C.).
Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junge Frauenzimmer, von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Stgt., Erhard 1787. 4 Bl., 475 S., 14 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.).
Weiss 1972 f. - Seltene dritte Ausgabe d. ersten Teils des "Göppinger Kochbuchs". - Mit Rezepten von "Schlüsselblumen-Wein", "Rosenhonig", "Anisgeist", "Geduld-Zeltlen", "Crème mit Hühnermägen" u.a. - Etw. gelockert. Leicht gebräunt tls. stockfl. Gegen Ende tls. wasserrandig. Vors. mit hs. Besitzvermerken.