Auktion 74

74-470

Kirchmann,J.

De annulis liber singularis. Accedunt Georgii Longi, Abrahami Gorlaei, et Henr. Kormanni. De iisdem tracratus absolutissimi. 4 in 1 Bd. Leiden, Hack 1672. 12°. Mit gest. Titelkupfer., 1 Textkupf. u. Holzschn. Titelvign. 11 Bl., 249 S., 13 Bl.; 140 S., 11 Bl.; 22 S; 65 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg. (Etw. gebräunt, tls. best., ohne Schließbänder).

"Eine ziemlich bunte, aber ebenfalls von großer Belesenheit und verständigem Urtheil zeugende Sammlung von Notizen über die Formen und den Gebrauch der Ringe bei verschiedenen Völkern des Alterthums und der neueren Zeit" (ADB XVI, 15). - Die drei anderen Werke mit folgenden Titeln: G. Longus. Tractatus de annulis signatoriis antiquorum. - A. Gorlaeus. Daktyliotheca, sive Tractatus de anulorum orgine. - H. Kornmann. De annulo triplici: usitato, sponsalitato, signatorio. - Leichr gebräunt, kaum stockfl. Front. mit kl. Randausriss. Exlibris.

Kirchmann,J. | Bild Nr.1

Kirchmann,J. | Bild Nr.1