Auktion 112:

  Auktion 112

112-4689

Koryusai, Isoda

Schätzpreis: D 300,00 €

(tätig 1764-1780) zugeschrieben. Die sieben Glücksgötter in ihrem Schatzschiff Takarabune. Pfostenbild hashira-e. Farbholzschnitt um 1780. Ca. 62,5 x 11,5 cm. Auf dünnes Papier aufgezogen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Nicht sign., aber in der Literatur Isoda Koryusai zugeschrieben. - Gebr. u. tls. lichtrandig, herstellungsbedingte horizontale Falte, tls. etw. knittrig, vereinz. Wurmsp., tls. Randläs. u. etw. Abrieb.

Koryusai, Isoda | Bild Nr.1

Koryusai, Isoda | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 300,00 €