Auktion 53
53-4682 Types de Paris, Les.
Edition du Figaro. 10 Hefte in 1 Bd. Paris, Plon-Nourrit (1889). 4°. Mit zahlr. tls. ankolor. Illustr. von J.F.Raffaelli u. 17 (davon 7 ankolor.) Taf. 2 Bl., VII, 162 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Carteret IV, 383: "Rare et interessante publication...". Vicaire VII, 908 (zählt 18 Taf.). - Mit Beiträgen von Zola, Maupassant, Daudet, Goncourt u.a. - Tls. etw. finger- bzw. ger. stockfl., 1 Bl. lose, St.a.V.