Auction 56
56-4662 Wien.
7 Bl. mit Ansichten von Wien. Kupferstiche (6) u. Lithographie aus G.A.Schimmer, Das alte Wien..., Wien 1853. Ca. 20 x 33 (6) u. 29 x 23,5 cm.
NW 637/11, 4, 5, 10, 2, 21. - "Die Promenade auf der Burgbastei", "Die alte Peterskirche in Wien, mit ihrer Umgebung", "Der innere Burgplatz im Jahre 1725", "Die Häuser vor der Stephanskirche Front gegen der Riesenthor", "Der neue Markt", "Das Innere des alten Zwetelhofes". - "Die Kirche zu St. Nikola mit dme Gottesacker...". - Mit Faltsp., meist im w. Rd. gering fleckig. Das Zettlblatt rechts mit Randabschnit bis an Umrahmung (ca. 7 cm) u. mit unterlegt. kl. Fehlstelle, St. Nikola-BL. mit Abschnitt im unt. Rd., dadurch etw. Buchstabenverlust bei der Quellenangabe.