Auction 56
56-3102 Schröder,K. (Hrsg.).
Große Dampfkraftwerke. Planung, Ausführung und Bau. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Bln. u.a., Springer 1959-62. 4°. Mit 1500 tls. farb. Abb. XVI, 1073; XVI, 740 S. Olwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
Enthält: Kraftwerksatlas; Die Lehre vom Kraftwerksbau. - Mehrf. gestemp. - Beiliegen (jwls. Bibl.-Ex.): Profos,P. Die Regelung von Dampfanlagen. Ebda. 1962. - Dolezal,R. Durchlaufkessel. Essen, Classen 1962. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - 2 weitere.