Auction 56
56-3043 Funke,C.P.
Kupfer - Sammlung besonders zu Funke Naturgeschichte und Technologie aber auch zu jedem anderen Lehrbuche der Naturgeschichte brauchbar. Zur allgemeinen Schulencyklopädie gehörig. Brschwg., Vieweg (1794-95). Qu.Kl.4°. Mit 24 teils laienhaft kolor. Kupfertafeln (Pflanzen und Tiere). Hldr. d. Zt. (Best.).
Nissen 1464. Erste Ausgabe. Tafel 22 und dazugehöriger Text (Seite 85/86) mit Ausschnitten. Durchgehend sehr stark fleckig. Zahlreiche Tafeln mit Randeinrissen.