Auktion 65
65-4641 Ferdinand III.
Newe peinliche Landtgerichts-Ordnung in Oesterreich unter der Ennß. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Kürner 1667. Fol. Mit Holzschnittwappen auf dem Titel. 4 Bl., 162 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Ferdinands III. (1608-1657) Gerichtsordnung blieb bis 1769 gültig. Regelt u.a. die Ergreifung eines Täters, Klage und Beweis, Strafen und Begnadigung und befaßt sich mit strafbaren Handlungen wie Ehebruch, Notzucht oder Sodomie, Diebstahl, Münz - und Siegelfälschung. - Durchgeh. leicht gebräunt, etw. wellig u. stockfl. Tls. Marginalien von alter Hand. St.a.Vors. Gest. Exlibris.