Auktion 114:

  Auktion 114

114-459

Kohler,J.M.

Schätzpreis: 150,00 €

Der Weinstock und der Wein. Mit besonderer Berücksichtigung des Schweizerischen Weinbaus. Aarau 1869. Mit 46 Textholzschn. X, 297 S. - Miteingebunden: die 1871 und 1874 erschienenen zwei kleinen Ergänzungshefte mit "neuesten Fortschritten". Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).

Schoene 4132 (nennt 2. Aufl.). Erste Ausgabe. - Dabei: Neßler,J. Die Behandlung des Weines, insbesondere auch Verhütung und Beseitigung von Weinkrankheiten in 4 gemeinfaßlichen Vorträgen; mit Anhang: Verbessern des zu sauern Mostes und Weines und Bereitung von Trester und Hefewein. 2. verm. Aufl. Ravensburg, Ulmer 1873. Mit 11 Textholzschn. VIII, 215 S. Pbd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Schoene 4879. - Tls. stockfl.

Kohler,J.M. | Bild Nr.1

Kohler,J.M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €