Auktion 64

64-458

(Vecellio,C.

Habiti antichi et moderni di tutto il Mondo ... Venedig, Sessa 1598). Mit 505 (statt 506) ganzs. Textholzschn. 54 (statt 56, ohne T. u. Bl. a8) nn., 506 (st. 507) num. Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, Fragmente d. alten Bezugs aufkasch, tls. fl., etw. beschabt u. best.).

Cicognara 1819. Colas 2977. Hiler 873. Lipperh. Aa 34. - Zweite Ausgabe, der ersten v. 1590 gegenüber um 88 Holzschn. vermehrt. - Erstmals mit Abb. der amerikanischen Kostüme (Indianer). Unter den schönen, vierteil. Holzschn.-Bordüren umrahmten Kostümdarstellungen, zahlreiche deutsche, darunter Tiroler, Nürnberger, Bayerische, Frankfurter, Kölner, Sächsische, natürlich viele Italienische Kostüme, auch solche aus Frankreich,Spanien u. Portugal, den Niederlanden, England, Skandinavien, Polen, den baltischen Ländern, Rußland, der Türkei, Griechenland, Ungarn, Afrika, Asien u. Amerika. - Bl. 113 (mit Randläs., angeränd.) aus e. anderen Ausg. beigebunden. Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Anfang im ob. Rand tls. knapp beschnitten, tls. verbunden. Vors. erneuert.

(Vecellio,C. | Bild Nr.1

(Vecellio,C. | Bild Nr.1