Auktion 112:

  Auktion 112

112-4579

Char,R.

Schätzpreis: 2.400,00 €  |  Zuschlag: 1.200,00 €

Retour amont. Illustré par Giacometti. Paris, GLM 1966. 4°. Mit 4 Orig.-Radierungen von Alberto Giacometti, die letzte buchgraphische Arbeit des Künstlers. Lose Lagen in Obrosch.

Lust 188-191. Monod 2630. Erste Ausg. - Eines v. 148 arabisch num. Ex. (GA 188) auf Vélin des Rives, Druckverm. von R. Char sign. Das Buch wurde im Dezember 1965 ausgedruckt. Giacometti verstarb am 11. Januar 1966 und konnte das Impressum nicht mehr signieren. Mit dem separaten Beilblatt des Verlegers. - First edition and the last bookillustration of A. Giacometti. - One of 148 (total 188) arabic numbered copies on vélin des rives. With 4 orig. etchings by A. Giacometti. Loose sheets in orig.-wrappers. - Attached a leaf of the publisher with the notice of the death of Giacometti.

Char,R. | Bild Nr.1Char,R. | Bild Nr.2Char,R. | Bild Nr.3

Char,R. | Bild Nr.1

Char,R. | Bild Nr.2

Char,R. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
2.400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
2.400,00 €

Verkauft für:
1.200,00 €