Auction 110:

  Auction 110

110-4570

Konvolut

Estimate: D 120,00 €

von 27 Bl. mit Stadtansichten u. Landschaften, wenigen Schlachtszenen u. religiösen Motiven. Überw. (Farb-)Lithographien u. Stahlstiche, tls. kolor. Mitte 19./Anfang 20. Jh. Versch. Künstler. Zw. 6 x 4,5 u. 36,5 x 47 cm. Überw. sign. o. mit Namensz. i.d. Pl. 24 Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt. Mit Alters- u. Gebrauchssp.

Enthält u.a. Jacottet, Jean (1806-1880). 2 altkolor. Kreidelithographien aus "Souvenirs des Eaux de Baden-Baden", bei Gihaut, Paris 1840. Je ca. 20 x 33 cm. - Je vereinz. stockfl. - Tritt, Wolfgang (1913-1983). "Berlin-Kurfürstendamm". Farbradierung. Um 1930. 29 x 44,5 cm. Mit Bleistift sign. I.d. Pl. sign. - Etw. angestaubt. - Leyden, Lucas van (1494-1533). "Golgotha". Heliogravüre auf chamoisfarbenem Bütten. Wohl Ende 19. Jh. 28 x 41 cm. Mit WZ "PL BAS". Verso mit Samml.-St. (nicht bei Lugt). B.74. - Unt. li. Bildhälfte mit kl. Loch. - Gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Estimate:
D 120,00 €

Your bid: