Auction 110

110-4521

Konvolut

von über 1000 Bl. Exlibris, Klein- u. Gelegenheitsgraphik, meist ca. 1900 bis 1950, wenige frühere oder spätere Bl. Verschied. Techniken u. Formate, teilw. signiert. Teilw. auf Kart. mont. u. 20 in Album geklebt, sonst überwieg. lose.

Enthält u.a. zahlreiche Schweizer Exlibris tls. mehr- oder vielfach vorhanden z.B. 24 verschied. rad. Exlibris von Ferd. Jämes Junod in 230 Blättern, "Literatura Zürich", Rad. v. R.Fretz in 159 Exempl., weiter von H.Bertle (Dr. H.Fehlmann), Alfr. Soder, Arnold Oechslin, Paul Disam, A.Kaindl, A.Wallner, P.Pulver, Gottfr. Matter (dabei 7 Originalentwürfe), R.Wening, Chr. Bichsel, Strauss, R.Reinhold, R.G.Ruegg, Walter Kornhas, F. Hedelsheimer, F.Gilsi, E.A.Dier. Ca. 100 Neujahrsglückwünsche oder andere Gebrauchsgraphik, davon viele sign., u.a. von Ege, F.Häcker, B.M.Herko, Verena Knobel, Franz Blitterdorff, Erich Herrmannn, K.Sterbenz, Koppany, Paul Süss, Ernst Heig, M.Stolle, G.Doren, Rud. Koch, Hans Venter, S.Kulhanek, Aug. Weber, Chr. Bichsel, H.Schimek, R.Schmalfuss, C.J.Hacker, L.Renner, Hans Pape, H.Nolpa, Willi Münch-Khe., Walter Clemens Schmidt, Rud. Fuchs, Herm. Virl, Ottohans Beier, F.Staeger, Switbert Lobisser u.a. - Dabei: Laut,H. Exlibris-Kunst aus dem deutschsprachigen Gebiet. Bln. (1955). - 13 kolor. Wappenstiche aus Wappen-Kalender, Nbg. Weigel 18. Jh. - Weiteres. - Tls. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1