Auktion 83

83-4512

(Bessel,G. u. F.J.v.Hahn).

Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis... Bd. 1 (alles Erschienene) in 2 Bdn. Tegernsee, Klosterdruckerei 1732. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gest. Widmungsbl., 38 Kupfertafeln, 24 Textkupfern, 3 gest. Faltkarten. 9 Bl., XXXVI, 440 S.; 1 Bl., S. 441-890, 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Beschabt u. leicht best.).

MNE 1, 69. Graesse 1, 353. NDB 11, 180. - "Dieser erste und einzige Band enthält ausschließlich eine allgemeine Einleitung und ist eine der frühesten und wertvollsten Abhandlungen über Paläographie, Diplomatik, deutsche historische Topographie etc. Die eigentliche Chronik des Stiftes Göttweih, die sich daran anschließen sollte, ist nie gedruckt worden." (MNE). - Geschätztes Werk u.a. wegen seiner prächtigen lllustrationen der Augsburger Buchkünstler Schmuzer und Pinz. - Hs. Besitzvermerk, dat. 1890, u. Antiquariats-St. a.V. Bibl.-St. a.Tit. verso. Stellenw. leicht stockfl. Ansonsten guter Zustand.

(Bessel,G. u. F.J.v.Hahn). | Bild Nr.1