Auktion 59
59-4506 Prag.
"Grundriß der Prager Stätte". Blick aus der Vogelschau auf den Grundriß d. Stadt mit umliegenden Feldern u. auf die Moldau. Kupferstich mit dekor. Kartusche mit topogr. Erl. A-O aus Merian um 1650. Ca. 28,5 x 35 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., tls. knittrig, unterl. Eirnriß oben ca. 2,5 cm in die Darstellung leimschattig.