Auktion 59

59-3048

Schnee,H.

Deutsches Kolonial-Lexikon. 3 Bde. Lpz., Quelle u. Meyer (1920). 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. u. gefalt. Karten. Ohlwdbde. (Wenig berieben u. bestoßen, Gelenke etw. angefranst).

Ein äußerst gewichtiges und umfangreiches Werk, das als Original-Ausgabe äußerst selten zu finden ist (Auflage nur 500 Ex.) und das als Standardwerk für den Kolonialsammler gilt. Nach Gerüchten in Sammlerkreisen für Kolonialliteratur sind 400 Ex. von den nur 500 gedruckten Ex. an einen Engländer verkauft worden. Diese 400 Ex. gelten bis heute als verschollen. - Papierbedingt leicht gebräunt. Exlibris.

Schnee,H. | Bild Nr.1

Schnee,H. | Bild Nr.1