Auktion 59
59-3172 Rivander,Z. (eig. Z. Bachmann),
Düringische Chronica. Von Ursprung und Herkom(m)en der Düringer, auch allen furnebsten Geschichten und Thaten. O.O. u. Dr. 1596. 8 nn. Bll., 512 S., 22 nn. Bl. Blindgepr. Schweinslederbd. d. Zt. über Holzdeckeln (Schließen entfernt, Vdeckel in Gold monogr.: WLW 1603).
BM, STC German Books S. 742. VD 16, B 49. - Zweite oder dritte Ausgabe der Chronik des lutherischen Theologen (vgl. ADB XXVIII, 705). - In einem zeitgenöss. Schweinslederbd. (wohl einer Nürnberger Werkstadt), Vorderdeckel mit Plattenstempel der Salbung Davids. Goldgepr. Besitzermonogramm"WLW" und Jahreszahl 1603. Innendeckel mit Besitzvermerk: "Ich Wolfgang Luder Caplan in S. Sebalds Pfarrkirchen zu Nürnberg, habe dises Büchlein von meinem gelde erkaufft ... den 21. Augusti anno 1603." - Rückdeckel stärker berieben, alt restaur. u. mit kl. Fehlstelle im Bezug, R. mit kl. Wurmspur. Ger. gebräunt.