Auktion 133

133-45

Chrysostomus,J.

Schätzpreis: 450,00 €

De virginitate liber. 1562. [12], 126 Bl. - Angeb.: Poggiani Guilelmus Parisiensis. Postilla Guillermi in Euangelia et Epistolas de tempore de sanctis et pro de functis... 1510. Mit zahlr. Holzschn. XCIJ, VIIJ [=61] Bl. Prgt. d. Zt.

I. VD16 J 471. - II. VD16 E 4379. - Sammelband mit zwei alten Drucken aus dem 16. Jh. Er umfasst 1.) Den Johannes Chrysostomus-Traktat "De virginitae" in der Bearbeitung von Giulio Poggiani in Dillinger Ausgabe von 1562. 2.) Die Guilelmus-Postille in Straßburger Wiegendruck-Ausgabe von 1510, mit zahlreichen Holzschnitten. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Der Einband besteht aus einem Fragment einer mittelalterlichen, offenbar liturgischen Handschrift, mit Text und Noten. Einband gebräunt, Vorderdeckel löchrig. Spiegel rissig, Nachsatzblatt nur als Fragment. Die Postille unvollständig: Titelblatt von Teil 1 fehlt, des weiteren wurde ein Holzschnitt herausgetrennt, ein paar Holzschnitte laienhaft coloriert. Buchblock stellenweise wasserfleckig, ein paar Seiten eckknittrig, ansonsten guter Zustand mit fester Bindung und guter Texterhaltung. Vereinzelte Marginalien alter Hand.

Chrysostomus,J. | Bild Nr.1Chrysostomus,J. | Bild Nr.2Chrysostomus,J. | Bild Nr.3

Chrysostomus,J. | Bild Nr.1

Chrysostomus,J. | Bild Nr.2

Chrysostomus,J. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
450,00 €