Auktion 61
61-4492 (Eymery,A.)
Dictionnaire des Girouettes, ou nos contemporains peints dapres eux-memes,... 3. ed. Paris, Eymery 1815. Mit kolor. gest. Frontisp. 501 S. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht best.).
Barbier I, 966. - Nachschlagewerk, das in alphabetischer Reihenfolge die Namen und die Karriere der Karrieristen und Opportunisten aus Politik und Kultur in den Jahren nach der Revolution verzeichnet. Hinter dem Namen ist jeweils durch eingedruckte Wetterfahnen gekennzeichnet, wie oft der Betreffende sein Fähnchen nach dem Wind hängte. - Leicht gebräunt, anfangs schwacher Wasserrand, N.a. Innendeckel.