Auction 82
82-4452 Gaillard,(G.H.).
Histoire de Francois premier, Roi de France, dit le grand roi er le pere des lettres. Bde. 1-3 (statt 4). Paris, Saillant 1766. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Brunet II, 1442; Graesse III, 4. - Seltene erste Ausgabe. - Ausgabe in vier Bänden, ohne d. erst 1769 ersch. 4. Bd. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. - Dabei: Leti,G. La vie d'Olivier Cromwell. Bde. 2-3 (von 3). Amsterdam, Desbordes 1730. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Graesse IV, 183. - Französische Ausgabe des erstmals 1692 italienisch erschienenen Werkes. - Bentvoglio. Les lettres...Paris, Mabre-Cramoysi 1696. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).