Auktion 65
65-4359 P(aricius,G.H.).
Kurtz gefaste Nachricht von allen in denen Ring-Mauren d. Stadt Regensburg gelegenen Reichs-Stifftern, Haubt-Kirchen u. Clöstern Cathol. Religion. Darinnen Die meisten sehenswürdige Antiquitäten und Merckwürdigkeiten, wie auch die Hoch- und Wohl-Löbliche sammtliche Geistlichkeit mit hohen und niedern Beambten und andern Bedienten, in und ausser der Stadt allegirt und benahmset, und Dero Titulaturn communiciret werden... (Regensburg) 1723. Mit gefalt. Tit., 4 Bl., 148 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit mod. Buntpapier überkl., tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Lentner 10091 (ähnl. Tit. von Paricius, umfangreicher u. 1753 dat.). - Es fehlt die gest. Ansicht v. Regensburg. Tit. recto u. verso u. Vors. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors.