65-4358 AbschiedtDer Rö. Kay. Mt. und gemeiner Ständt auff dem Reichstag zu Regenspurg Anno 1654 uffgericht. Mainz, Heyll 1654. 4°. Mit Wappenholzschn. a. d. Titel. 3 Bl., 64 S., 26 Bl. - Angebunden: Wiederholete Summarische Deduction des Chur- und Fürstlichen Hauses Sachsen an den verledigten Fürstenthümern Jülich, Cleve und Berg, zusampt den Graff- und Herrschafften an der Mark, Ravensberg, Ravenstein und andern Pertinentien, erlangten Rechtens: Auch kurtze, jedoch Wohlgegründete Ablehnung und Widerlegung aller vermeinten Einwürffe und Fundamenten, so beym Kayserlichen Reichs Hof-Raht von Gegentheils Advocaten in Rechtlichen Gesetzen darwider angeführet... Lpz., H.Köler 1654. 4°. 61 (statt 62) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (St. Gebrauchs- u. Altersspuren). [...]
(Deutschland, Regensburg)
65-4359 P(aricius,G.H.).Kurtz gefaste Nachricht von allen in denen Ring-Mauren d. Stadt Regensburg gelegenen Reichs-Stifftern, Haubt-Kirchen u. Clöstern Cathol. Religion. Darinnen Die meisten sehenswürdige Antiquitäten und Merckwürdigkeiten, wie auch die Hoch- und Wohl-Löbliche sammtliche Geistlichkeit mit hohen und niedern Beambten und andern Bedienten, in und ausser der Stadt allegirt und benahmset, und Dero Titulaturn communiciret werden... (Regensburg) 1723. Mit gefalt. Tit., 4 Bl., 148 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit mod. Buntpapier überkl., tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Regensburg)
(Deutschland, Regensburg)
(Deutschland, Regensburg)
65-5923 Hoffmann,H.3 Bl. Landschaftsaufnahmen mit Fluß- u. Brückendarstellungen, wohl aus Regensburg u. Umgebung, davon 2 mit zugefrorenem Fluß u. 1 mit der steinernen Brücke zu Schönach (verso hs. betitelt u. dat. "erbaut 1892"). Vintage, Regensburg 1893. Je 25,5 x 35 auf Kart. (45 x 58,5 cm) aufgezogen. Mit dem Prägest. u. Datum in der Darst. - Fotos etw. verblaßt, Kart. stockfl. [...]
(Deutschland, Regensburg)