Auktion 109:

  Auktion 109

109-4314

Geißler, Senta

Schätzpreis: D 450,00 €

(1902 Heidelberg - Ludwigshafen 2000). Sonniger Hohlweg mit Pferdewagen u. Bauern. - Weite Landschaft mit Bäumen u. santen Hügeln. 2 Öl auf Karton bzw. Lwd. Ca. 50 x 40 bzw. 50 x 60 cm. Unt. re. bzw. unt. li. sign. In schwarzen Rahmen (tls. bestoßen) mit goldfarb. Innenleiste.

Senta Geißler studierte als eine der ersten Frauen in der Kunst ab 1919 an der Kunstakademie Karlsruhe. - Dabei: Anna Plate (1871-1941). Blumenstrauss in Vase, daneben Pfirsich. Öl auf Holz 1939. 62 x 52 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso beschäd. Etikett des Sächs. Kunstvereins Dresden Nr. 1284. - Tls. einige Schab- u. Kratzsp. - Bernd Funke (1902-1988). Landschaft mit 2 Katen. Öl auf Hartfaser. 24 x 30 cm. Unt. li. sign. - Ränder etw. lichtrandig. - Johner (20. Jh.). Segelboote vor abendlicher Hafeneinfahrt. Öl auf Schoenfeld Karton. 24 x 32 cm. Unt. re. sign. Zus. 5 Bl.

Geißler, Senta | Bild Nr.1

Geißler, Senta | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 450,00 €