Auction 114:

  Auction 114

114-431

Album amicorum.

Estimate: 240,00 €  |  After-auction price: 160,00 €

York, Manchester u.a. 1845-1851. Ca. 150 Bl. mit 50 Eintragungen, 20 mont. Orig.-Bleistift- u. Tuschezeichnungen, 2 (1 farb.) Aquarelle, 1 Radierung u. 44 (30 farbige oder handkol.) Holzstiche u. Lithographien, darunter 17 auf Japanpapier. Schwarzer Ldr. d. Zt. mit Romantikerverg., blindgepr. Deckelvignette (Lyra) u. Goldschnitt. (Etw. berieb.).

Interessantes englisches Freundschaftsalbum mit zahlr. Orig.-Zeichnungen (Genreszenen, einer Portraitstudie, Landschafts- und Gebäudedarstellungen "St. Albans"), die beiden Aquarelle mit 1 farb. Blumenzeichnung und einer grau lavierten Landschaftsszene. Die schönen Farblithographien auf Japanpapier mit chinesischen Kostüm-Darstellungen und einem chinesischen Fischerboot. - Innengelenke alt mit Papier verstärkt, sonst sehr gut erhalten.

Album amicorum. | Bild Nr.1

Album amicorum. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

After-auction price:
160,00 €

Buy now: