Auktion 109:

  Auktion 109

109-4308

Franger, Carl

Schätzpreis: D 180,00 €  |  Rückpreis: 120,00 €

(1877 - 1940). Sammlung von 6 Herbstlandschaften mit Darst. des Waldsees u. dem Frankenthaler Umland. Öl auf Karton (3) bzw. Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgez. (3). 1923-27. Zw. 41 x 55 u. 22 x 34,5 cm. 3 unt. re. sign. Verso je zugeschr., tls. dat. u. betit.

Tls. mit Alters- u. Lagersp. - Dabei: Ders. 4 Aquatintaradierungen vom Frankenthaler Umland. 1915. Zw. 16 x 12 u. 12 x 15,5 cm. Je sign. 3 Bl. dat. Verso tls. betit. Je unt. Glas gerahmt. - Min. angestaubt. - Pfälzer Kunstmaler traditioneller Prägung. Zahlr. Gruppen-Ausst. zw. 1920 u. 1930 zus. mit Eugen Croissant (1898-1976), Hanns Fay (1888-1957) u. Willy Weber (1895-1959) u.a.

Franger, Carl | Bild Nr.1Franger, Carl | Bild Nr.2Franger, Carl | Bild Nr.3Franger, Carl | Bild Nr.4Franger, Carl | Bild Nr.5Franger, Carl | Bild Nr.6

Franger, Carl | Bild Nr.1

Franger, Carl | Bild Nr.2

Franger, Carl | Bild Nr.3

Franger, Carl | Bild Nr.4

Franger, Carl | Bild Nr.5

Franger, Carl | Bild Nr.6

Schätzpreis:
D 180,00 €

Rückpreis:
120,00 €

Jetzt kaufen: