Auktion 95
95-4303 Dallaway,J.
Constantinople ancient and modern, with excursions to the shores and islands of the Archipelago and the Troad. London, Bensley 1797. Gr.4°. Mit gest. Titel in. Vign. und 10 Aquatintataf. XI, 415 S., 4 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Abbey, Travel II, 392. Cox 239. - Neben Landschaften und Gebäuden beschreibt Dallaway (1763-1834) ausführlich die türkische Gesellschaft und Lebensart, deren Sprache und die wichtigen Persönlichkeiten der Zeit. - Breitrandiges, unbeschn. Ex. Papierbedingt leicht gebräunt und in den unt. Ecken tls. minimal moderig.