Auktion 95
95-1642 Krünitz,J.G.
Oekonomisch-technische Encyklopädie,... Tl. 40: Von Kleid bis Klo. Bln., Pauli 1787. Mit gest. Portr., gest. Tvign., 1 mehrf. gefalt. kolor. gest. Karte u. 44 gefalt. Kupfertaf. 811 S. Marm. Ldr. d. Zt. (Einige kl. Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Behandelt ausführlich das Stichwort Kleid von S. 1-320, mit zugehörigen 34 Kupfertafeln. Weitere ausführlich behandelte Stichworte sind: Klima (S. 442-556) u. Kloster (S. 665-806). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.