Auktion 95
95-1690 Aesop.
Leben und auserlesene Fabeln mit deutlichen Erklärungen, nützlichen Tugend-Lehren und hierzu dienlichen saubern Kupfern. Alles nach dem Begrif (!) der lieben Jugend eingerichtet. Nbg., Monath 1768. Mit gest. Front. u. 134 Textkupfern. 7 Bl., 246 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Fehlstelle im Bezug, leicht best.).
Rammensee 77. Seit 1723 öfter aufgelegte Sammlung. - 6 Bl. mit interessanter Vorrede (pädagogische Ratschläge) sowie Anzeigen des Verlegers. - Tls. leicht fleckig. Entferntes Exlibris.