Auktion 100
100-4303 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Eleganter Herr mit langer Nase spricht mit Inderin. Bleistiftzeichnung auf Karton, um 1930. Blgr. 36 x 25,5 cm. Oben li. sign.
Dabei: Ders. Elegantes Paar im Park. Tuschfederzeichnung auf Karton, um 1930. Blgr. 31,5 x 25 cm. Oben mittig sign. - Ders. Elegante Dame im Gespräch mit einem Verkäufer im Geschäft. Tuschfederzeichnung auf Karton, um 1930. Blgr. 28 x 25 cm. Unten re. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.