Auktion 118:

  Auktion 84

84-4252

Silhouetten u. Scherenschnitte.

16 Bl., davon 8 mit Scherenschnitten u. 8 mit gedruckten Silhouetten n. Scherenschnitten, 19./20. Jh. 8° bis Kl.4°. Tls. mont.

Vorhanden: Paul Konewka (1841 Greifswald - Berlin 1871). 8 (wohl von 12) Bl. Lithogr. zu Goethes Faust, 1865. 2 Bl. mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Ohne den Text, der auf den Postkarten steht. - Die Scherenschnitte, davon 1 mit Namensst. Lotte Gützlaff, 5 wohl von o. nach Eva Schönberg, mit Genreszenen mit meist prachtvoller Keidung, 1 Bl. zeigt eine Hirschjagd, diese auf Bütten mit WZ "Bekröntes Lilienwappen" aufkasch. 5 Bl. verso mit St. "This is an original creation reproduction strictly prohibited". - Sehr gut erhalten, bis auf die Hirschjagd (Figuren tls. gelöst, tls. Abrisse, Büttenpapier tls. knittrig u. randrissig).

Silhouetten u. Scherenschnitte. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt