Auction 105
105-4229 Strasser, Conrad
(1878 Schaffhausen - Herisau 1954). Slg. von 30 Bl., davon 19 Originalzeichnungen, 5 tls. farb. Radierungen u. 5 Farblithogr. auf versch. Papieren. Kl.8° bis Kl. Fol. 12 Bl. sign., tls. betitelt. Tls. mont. bzw. aufgezogen.
Die Bl. zeigen Landschaften bzw. Ansichten, Portraits, Entwürfe für Banknoten, Werbung, etc. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.