Auction 105

105-4222

Steinhausen, Wilhelm August Theodor

(1846 Sorau - Frankfurt a.M. 1924). 3 Bl. mit Landschaften. Zinkographien (2 dat. 1897). Qu.4°.

Vorhanden: "Lainzer Park in Ober St. Veit bei Wien". Im Vordergrund rechts eine kniende Frau mit Lamm. 21,8 x 29,1 cm., Blgr. 28 x 37,4 cm. Druck in braun, unten links das Monogr. u. Datum "97". Im unt. Rand wohl vom Künstler bezeichnet: "Auf Zinkplatte gezeichnet. W.Steinhausen (nicht im Handel) u. unten links betitelt. - Landschaft mit 2 Personen und Tieren (wohl im selben Park). Druck in schwarz. Signiert u. bezeichnet "Probedruck", mit dem Monogr. unten links in d. Platte; handschr. unten links: "Auf Zink gezeichnet - nicht im Handel"; im ob. rechten Eck: "1897 gezeichnet". Ca. 20 x 28,5 cm., die Ecken vom Künstler mit Bleistift markiert. - "Sommerabend". Druck in Braun auf braunem Karton. 22,3 x 24,5 cm., Blgr. 36,4 x 46,8 cm. Signiert, verso mit Stempel Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe; unten rechts hs. betitelt. - Alle aus d. Samml. Heinrich Stinnes mit der Marke (Lugt 1376a) unten links. - 1 Bl. tls. Rand etw. angestaubt u. knickfalt., tls. Montierreste verso.

Steinhausen, Wilhelm August Theodor | Bild Nr.1