Auction 98

98-4207

Atlas terrestris Tom. I (Rückentitel).

Sammelatlas mit 88 meist dplblgr. Kupfertafeln mit Karten, Schlachtenplänen und Ansichten sowie 2 Manuskriptplänen. Überwieg. Nürnberg und Augsburg um 1720 bis 1825. Gr.Fol. Blindgepr. Ldr. d. 19. Jh. im Stil d. Zt. (Unter Verwendung von altem Material erneuert, Rckn. mit Goldpräg. aufkasch.).

Kartographisch, militärhistorisch und für die Hamburger Stadtgeschichte interessanter Sammelatlas von Homann, Seutter u. a. Kartographen, ergänzt durch umfangreiches handschriftliches Material. - Der Kartenteil (davon 58 Karten bei Homann bzw. Homann Erben und 8 bei Matth. Seutter) mit zwei Weltkarten in zwei Hemisphären (Homann, Geogr. Institut Weimar), Kontinentkarten von Europa, Afrika, Asien und Nord- und Südamerika (jew. Homann) sowie zahlr. Teilkarten von Deutschland, Italien, Frankreich, Niederlande, Österreich, Polen, Portugal und Spanien, Großbritannien, Alpenländer, Ägypten u.a. - +Interessanter noch ist der handschriftlich Anteil:+ Auf über 30 Karten befinden sich auf der Rückseite umfangreiche Tabellen und Erläuterungen zu Schlachten, Truppenbewegung, Truppenstärke, Besoldung, Verluste, Zahl der Gefangenen, Belagerungen, Marschrouten, Informationen über französische Kriegsschiffe und die Aufstellung der englischen Flotte, Informationen über die preussische Königsfamilie etc. aus den Jahren 1715 bis 1805, dazu 2 Manuskriptpläne mit Festungsplan und Schlachtendarstellung; ferner angebunden ist ein handschr. 'Anhang ' von 19 Bl. - Ein beilieg. Heft 'Register über die in diesem Atlas enthaltenen Landkarten, Pläne, Notizen und historischen Angaben 1838' (18 Bl.) von J.N.H. Dühn (wohl ehem. Offizier aus Hamburg, Teilnahme an der Schlacht von Navarino) erläutert die Provenienzgeschichte des Atlas und die Herkunft der handschriftlichen Ergänzungen: Demnach war der Atlas längere Zeit im Besitz eines Hauptmanns von Bernard (von ihm stammen die konkreten militärischen Angaben u. Zahlen) und später 'wahrscheinlich eines Schulmannes', der allgemeine Informationen zu den dargestellten Ländern wie Fläche, Bevölkerung, Regenten, Münzen u. a. hinzugefügt hat. Der von Dühn selbst verfaßte Anhang ist für die Hamburger Stadtgeschichte interessant; es handelt sich um 'Notizen über diese ehemalige Festung und über das vorige Militair meiner Vaterstadt .. welche ohnedem wohl der Vergessenheit anheim fallen würden'; darunter Abschriften von Protokollen zu Verteidigungs- und Angriffsstrategien 1738 (von Generalmajor Loose); ein Gutachten über den Verteidigungsaufwand für die Stadt und die Festung Hamburg 1794 (von Generalleutenant von Quernheim); ein Gutachten über eine Demolition und Schleifung der Festung 1804 (Ingenieurs-Capitain A. H. Richard). - Restauriertes und im 19. Jh. neugebundenes Exemplar: Etw. fleckig, vereinz. stärker, Ränder meist mit kl. restaur. Randein- oder Eckabrissen, 2 Karten gelöst (eine nur zur Hälfte vorhandene Karte Le Limbourg und 3 lose beilieg., spätere kl. Stadtpläne nicht mitgezählt). - +Collection+ of atlasses by Homann, Seutter and other cartographers that is of special cartographic and military relevance and of particular interest for the history of the town of Hamburg. Increased by a vast collection of ms. material. With 88 mostly full-page copper plates with maps, battle plans and views, as well as 2 manuscript plans. Blind-tooled 19th century calf in contemp. style. Large folio. - Restored copy, rebound in the 19th century: somewhat stained (mainly stronger), nearly all margins with small restored tears or remargined corners, 2 maps detached (1 fragmentary map and 3 small 19th cent. town plans not included in collation). Binding renewed using the old material.

Atlas terrestris Tom. I (Rückentitel). | Bild Nr.1