Auction 98
98-1615 (Vecellio,C.
Habiti antichi, et moderni di tutto il mondo. Venedig, Sessa 1598). Fragment mit ca. 400 (statt 506) ganzs. Textholzschnitten. Flex. Prgt. d. Zt. Flex. Prgt. d. Zt. (Gelockert, tls. wellig u. fl., Rckn. mit Einrissen).
Lipperheide 22. - Fragment der 2. erw. Ausgabe. - Enthält, jeweils umgeben von e. Holzschnitt-Einfassung, Moden u. einige Berufe aus Italien, Frankreich, Spanien, England, u. zum Schluß aus Amerika. - Umfangreiches Fragment. Tls. lose und randrissig. Etw. gebräunt, tls. fl. - Gekauft wie besichtigt. - Sold as collection of prints, not subject to return.