Auktion 107
107-4204 Neuenstein,K.v.
Das Churpfälzische Fürstenhaus nach Jost Amman aus der Großh. Bad. Kupferstich-Sammlung. In Originalgröße hrsg. Hdbg. 1886. Fol. Mit 31 mont. Photogr. von Paul Münnich. 5 Bl. Text. Läd. Ohlwd.-Mappe.
Es handelt sich um Reproduktionen der letzten 31 Nummern einer aus 78 Blättern bestehenden Sammlung, welche Jost Amman im Auftrag des Kurfürsten Ludwig VI. etwa 1580 gestochen hat. - Tls. gebräunt u. fl., Tit. mit Randläsuren. - Dabei: Lessing,O. Schloss Ansbach, Barock- und Rococo-Dekorationen aus dem 18. Jh. Neue Ausg. Bln. (um 1900). Fol. Mit 40 Lichtdr.-Taf.