Auktion 107
107-1419 Poesiealbum
mit 40 Einträgen vorwiegend aus München 1898-1908. Qu.Gr.8°. Mit 79 eingeklebt. Oblatenbildern, 4 Bleistiftzeichn. u. 1 Aquarell. Läd. Ldr.-Album d. Zt. mit Metallschließe. (Gebrauchssp.).
Tls. knickfalt. u. einige Bildchen beschäd., Gebrauchssp. - Dabei: Freundschaftsalbum von Anna Straubmüller, mit 10 Einträgen aus Waldstetten, Schwäb. Gmünd, Tomerdingen, Mergentheim u. München, 1880-1890. Qu.8°. Mit 2 Federzeichn., 5 eingekl. Oblatenbildchen u. 4 eingekl. Farblithogr. Illustr. Lwd.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. (St. Gebrauchssp.). - Gebrauchssp., tls. stockfl.