Auktion 133
133-4190 Vinckeboons, David.
Schätzpreis: R 150,00 €
(1578 Mecheln - 1629 Amsterdam). Die Vertreibung des Bauernpaares aus ihrem Hause durch Spanier. Kupferstich nach Boetius Adams Bolswert (1580-1633). Bez.: Boons inve. Mit holl. Vers. 20,3:28,2.
Wurzb. (Bolswert) 22, aus e. Folge v. 4 Bll. Greuel des Krieges "Boereverdriet" 1610. Nagler (Vinckeb.) XXXIII, Pp. 114. - In e. Bauernstube Spanier mit ihren Frauen, zwei von ihnen bedrohen bzw. verjagen die Eigentümer; Reich ausgestattete u. bewegte Szenerie. - Auf Papier montiert. - Gebräunt, etw. beschnitten. Möglicherweise fehlt unten die Legende.
Schätzpreis: R 150,00 € Ihr Gebot: