Auktion 133
133-4186 Vertes, Marcel
Schätzpreis: D 150,00 €
(1895 Budapest - New York City 1961). Bordellszene. Aus der Folge von 12 Bl. P. Mac Orlan, "Les Jeux de Demi-Jour". Lithographie 1926. Blgr. 27,5 x 38 cm.
Etw. lichtrandig. - Dabei: Maurice Éliot (1862 Paris - Épinay-sous-Sénart 1845). Printemps. Nach links schreitende junge Frau, einen Blumenkorb tragend. Farblithographie auf Simili-Japan 1897. 33,5 x 23,5, Blgr. 55 x 40,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein u. d. Trockenst. v. L'Estamp Moderne (L.2790) unt. re. - Tls. etw lichtrandig. Beide Bl. jwls. unter Passep mont.
Schätzpreis: D 150,00 € Ihr Gebot: