Auktion 142

142-4151

Scheibenbrandler, Karl

Schätzpreis: 240,00 €

(1882-1954). Aquarell "St. Gilgen am Abersee" links unten bezeichnet, rechts unten eigenh. signiert "K. Scheiblbrandner. S." um 1930, 19 x 25 cm.

Karl Scheiblbrandner (* 1882 in Radstadt; ┼ 1954 in Salzburg) trat 1901 in den öffentlichen Schuldienst ein und war in der Folge als Zeichenlehrer tätig. Er pflegte viel zu reisen und das unterwegs Gesehene malerisch festzuhalten. Karl Scheiblbrandner machte sich vor allem als Landschaftsmaler einen Namen, seine Arbeiten sind meist in kräftigem Kolorit.

Scheibenbrandler, Karl | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €