Auktion 54
54-4143 Zwinger,T.
Theatrum Botanicum. Das Ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Auf das Neue übersehen durch F.Zwinger. Basel, Bischoff 1744. Fol. Mit gest. Frontisp., 1 gefalt. Kupfer-Porträt u. ca. 1200 Pflanzenholzschn. 7 (statt 8) Bl. (inkl. Frontisp.), 1216 S., 28 Bl. Etw. spät. Hldr. (Neu aufgebunden, Rckn. alt unterlegt, tls. beschabt u. bestoßen).
Nissen, BBI 1311. Pritzel 10532. - Erweiterte Neuausgabe von Zwingers Kräuterbuch, das wiederum eine Neubearbeitung von Mattioli ist. In dieser von Zwingers Sohn besorgten Ausgabe wurde dem Fortschritt der Botanik bereits Rechnung getragen, jedoch noch mit bewußter Ausklammerung Linnés. - Ohne d. gest. Portr. Der gest. Tit. mit kl. Randläsuren alt aufkasch. Durchgehend leicht stockfl., einige kl. Wurmgänge im w. Blattrand. vereinzelt wasserrandig. Vors. erneuert.