Auktion 54
54-2088 Keyssner,G.
Thoma. Eine Auswahl aus dem Lebenswerk des Meisters in 117 Abbildungen. Stgt. u. Bln., Dt. Verlagsanstalt 1921. Kl.4°. Mit 117 Abb. auf 100 Taf. XVI S. Ohlwd. (Etw. fleckig, tls. bestoßen).
117 Arbeiten, chronologisch 1858-1908, alle abgebildet. - Vorsatz stockfleckig. - Beiliegt: Busse,H.E. Hans Thoma. Leben und Werk. Bln., DBG (1935). Mit 100 Abb. 119 S. Ohldr. - Dass. 3. Aufl. - Thoma,H. Im Winter des Lebens. - Spemann,M. Stunden mit Hans Thoma. - Saedler,H. Hans Thoma als Meister des Wortes. - Friedrich,K.J. Das Hans Thoma Buch. Lpz. 1919.