Auktion 70
70-4135 Buckley,C.B.
An anecdotal history of old times in Singapore. From the foundation of the settlement under the Honourable the East India Company on Febr. 6th, 1819. 2 Bde. Singapur, Fraser & Neave Ltd. 1902. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Kte. und 17 Abb. auf Taf. 2 Bl., XII S., 1 Bl., 406 S.; 1 Bl., S. 407-790, XXII S. Obrosch. (Rücken defekt, etwas fleckig; teils Randläsuren, Vorderdeckel von Bd. 1 Eckknick).
Cordier, BI 1186. Erste Ausgabe. - Auf 750 Ex. limitiert. Teile seines Werkes basieren auf Artikeln, die er von 1884-87 in der von ihm gegründeten "Singapore Free Press" veröffentlichte. Letztere war die zweite in Singapur gegründete Tageszeitung. Mit Verf.-Sign. auf den Vdeckeln. beider Einbände. - Schnitt etw. gebräunt, Karte mit kl. hinterl. Einr. u. im Rand leicht geknittert, Titel zu Bd. 2 mit gr. laienhaft repar. Einr., folgendes Bl. mit kl. Loch.