Auktion 119:

  Auktion 70

70-2529

Sammlung

von 15 Schriften in 16 Bdn. zu Literatur u. Philosophie. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: (Storchenau,S.v.). Seltene (sic) Urkunden aus dem innern Archive der Religionsphilosophie. Augsburg, Veith 1791. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. sowie 4 Kopf- und Schlußvign. von A.Schön. 2 Bl., 442 S. - ADB 36, 446. Holzmann-B. IV, 8613. - Frontisp. mit Wasserschaden, innen tls. leicht wasserrandig. - Herbart,J.F. Practische Philosophie. Göttingen, 1808. - Fries,J. System der Logik. Hdbg., 1819. (Wieland,C.M.). Sokrates Mainomenos oder die Dialogen des Diogenes von Sinope. Karlsruhe, 1777. - Waibel,A.A. Moral-Philosophie. Augsburg, 1820. - Fenelon,F.S.de. Oeuvres philosophiques. Paris, 1718. - Spinoza,B.de. (Opera quae supersunt omnia. Iterum edenda curavit. Bd. 1 von 2. Jena, Akademische Buchhandlung 1802). 4°. Mit einigen Textholzschn. - Van der Linde 38. Erste kritische Gesamtausgabe. - Ohne die ersten XXIV S. - Eisler,R. Wörterbuch der philosophischen Begriffe. 2 Bde. Bln., 1904. - Führich,J.v. "Er ist auferstanden!" Fünfzehn Zeichnungen in Holzschnitt ausgeführt von A.Gaber u. K.Oertel. Lpz., Dürr (1868). Qu.Fol. Mit 1 Titelholzst. u. 14 Holzstichtaf. 3 Bl. - Rümann 449. - Taf. meist lose, tls. etw. fleckig. - Schwind,M.v. Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester. Mit Text von G.Floerke. Holzschn.-Ausg. 1874. - Boileau-Despreaux,N. Oeuvres completes. Nouv. éd. 1885. - Führich,J. Der Triumph Christi. 1856. -

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt